Чемпион мира уступил накамуре, а претендент разошелся миром с со

Сергей Карякин (Российская Федерация) – Уэсли Со (США) – ничья

Как и возможно было предположить, никаких дебютных новшеств от Карякина ожидать не приходилось. Претендент отправился в испанскую партию, где, как мы знаем, большое количество ничейных мотивов в связи с «Берлинским вариантом».

Последняя дуэль перед Нью-Йорком

Сейчас в испанском городе Бильбао в 17.00 по Москве начинается супертурнир. Он примечателен тем, что в нем в заключительный раз перед матчем…

В следствии оказался «антиберлин», в котором Со достаточно легко уравнял игру.

И пускай не смущала поклонников Сергея его лишняя пешка в центре доски. Было ясно, что защищать ее особо нечем и не так долго осталось ждать на доске сложится равенство.

Все как раз так и оказалось, а дело закончилось вечным шахом со стороны тёмных.

Рабочая очередные игры и ничья претендента в прятки.

Магнус Карлсен (Норвегия) – Хикару Накамура (США) – 0:1

Вот тут случилось то, чего поклонники Накамуры ожидали много лет.

Дело в том, что Хикару никак не имел возможности победить Магнуса в хорошем поединке.

Шутка ли, в случае если отбросить все ничьи, то до данной встречи счет в противостоянии этих гроссмейстеров был 12-0, сами осознаёте в чью пользу. Помнится, на турнире в Цюрихе три года назад Накамура имел полностью побеждённую позицию, а в зрительском зале лежал свежий издание New in Сhess (самое популярное шахматное издание на Западе) с заголовком: «Хикару Накамура: «Я – единственная угроза для Карлсена».

Казалось, американец как в воду смотрел. Но хвастовство, как мы знаем, наказывается.

Ту партию Хикару не только не сумел победить (комплекс викинга), но и вовсе проиграл. Затем подумалось, что Накамура уже ни при каких обстоятельствах не одолеет норвежца. Но у каждой серии имеется собственный финиш.

В Бильбао Магнус взял ожидаемое преимущество, но грубо просчитался и пропустил атаку.

Накамура в первый раз насладился победой над мировым чемпионом и возглавил турнирную таблицу.

Аниш Гири (Нидерланды) – Вэй И (Китай) – ничья

Гири решил разыграть древнюю итальянскую партию, где считается, что у белых при верной и прекрасно изученной игре тёмных нет шансов на победу. Но голландский гроссмейстер сумел нащупать брешь в крепости соперника и завладел инициативой.

«Игрался не за себя, а за Россию»

Русский гроссмейстер Сергей Карякин расказал журналистам «Газете.Ru» о том, как складывался Турнир претендентов в Москве, и о…

Но юный китайский маэстро, которому прочат будущее Карлсена, сумел цепко отзащищаться.

В следствии не совсем закономерная ничья. Все-таки возможно заявить, что в данной партии больше утратил Аниш, чем Вэй И.

Подводя итоги первого тура, возможно смело заявить, что главным событием, конечно же, стало поражение Карлсена.

Принципиально важно выделить, что Вэй И, что не входит в элитный «клуб 2700» (рейтинг китайского гроссмейстера — 2696), не будет в Бильбао мальчиком для битья. Что касается Карлсена, то он неоднократно начинал турнир с неудачи, а позже легко брал первый приз.

Сохраняем надежду и на боевитость Карякина, что по окончании сборов обязан пребывать в хорошей форме.

Во втором туре турнира в Бильбао видятся Карякин — Гири, Со – Накамура, Вэй И — Карлсен.

С другими новостями, статистикой и материалами вы имеете возможность ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в соцсетях Facebook и «ВКонтакте».