«Динамо» и «зенит» сыграли вничью в химках

Фаворит чемпионата России Петербургский «Зенит» не смог распечатать ворота «Динамо» в Химках, но и не пропустил в собственные в матче девятого тура Премьер-лиги. Не обращая внимания на отсутствие голов, игра оказалась достаточно динамичной и зрелищной с большим числом возможностей забить мяч.

По традиции данного противостояния, напряженность сохранялась и за пределами поля. Так, еще до стартового свистка рефери из подмосковной Балашихи Алексея Сухого приезжие фанаты спровоцировали столкновения с милицейскими.

По ходу встречи они же оскорбляли вратаря хозяев Антона Шунина, что в один раз уже пострадал в матче с «Зенитом», взяв ожог роговицы глаза из-за кинутой петарды в 2012 году.

На послематчевой пресс-конференции наставник светло синий-бело-голубых Роберто Манчини не испытывал жажды подолгу общаться с прессой.

«Я бы заявил, что во втором тайме мы игрались прекрасно, — приводит слова итальянского эксперта клубный сайт. — Неприятность в первой половине встречи: мы игрались весьма медлительно и не могли отыскать пространство, дабы создавать моменты».

«Зенит» обладал территориальным преимуществом, но никак не имел возможности преобразовать его в голы. Характерный штрих: во втором тайме Манчини последовательно убрал с поля дорогостоящих аргентинцев Эмилиано Ригони, Себастьяна Дриусси и Леандро Паредеса, выпустив вместо них россиян — опального Артема Дзюбу, Олега Шатова и Дмитрия Полоза.

Не помогло — самый выгодный шанс имел Дзюба в самой концовке, но прицельно пробить головой по безлюдным воротам ему помешал отыгравший эпизод до конца Себастьян Хольмен.

«Могу заявить, что у аргентинцев бойцовский темперамент, они постоянно показывают хорошую игру. У меня имеется "стаж работы" с ними, и, в то время, когда в «Зените» стало возмможно купить их для команды, я ею воспользовался, — отметил Манчини. –

Дебют Ригони? Думаю, он может играться намного лучше. Дзюба сорвал пара атак? Он только делал то, что должен был делать.

Да, иногда ошибался, но я ожидаю от него голов в скором будущем».

Любопытно, что «Зенит» завершил со счетом 0:0 второй матч кряду. До перерыва в чемпионате бессчётные питерские звезды на собственной шикарной арене не сумели подобрать ключик к «рамке» скромного «Ростова».

Новости smi2.ru

Согласно точки зрения тренера «Динамо» Юрия Калитвинцева, ничья с «Зенитом» в сегодняшних реалиях для москвичей сродни победе.

«Мы отдавали себе отчет, что играем с фаворитом чемпионата, — цитирует украинца официальный динамовский ресурс. — Мы пробовали затянуть их на собственную половину поля, насытить оборону, не отбиваясь, а после этого — применять оперативный простор. В первом тайме это оказалось.

Во втором соперник стал стремительнее переходить из атаки в оборону, нам сложно было зацепиться, исходя из этого нас оттеснили к нашей штрафной. Я удовлетворен игрой в обороне, не весьма — переходом в атаке.

Да, победа — это три очка, а мы сыграли вничью.

Но не будем стесняться — такая ничья для нас на сегодня может приравниваться к победе. Благодаря самоотдаче и терпению, с первой до последнего момента команда игралась весьма собранно.

В то время, когда мы забиваем, но пропускаем, нас задают вопросы, что делать с обороной. Что касается последнего – нужно улучшать то, что было сейчас. А по поводу атаки – необходимо стараться вернуть то, что было до этого.

Мы думаем над этим и отрабатываем на тренировках, где все получается хорошо. Но от уровня сопротивления соперника также очень многое зависит».

Как поведал журналистам один из храбрецов встречи Хольмен, ему лично весьма хотелось отомстить зенитовцам за разгромное поражение на финише сезоне-2015/16, по окончании которого «Динамо» официально упало в ФНЛ.

«Отечественным замыслом на игру были действия вторым номером с расчетом на атаки, — добавил шведский легионер, чьи слова передает «Р-Спорт». — В первом тайме у нас возможностей было больше, а во втором и силы начали кончаться, потому, что обороняться неизменно не легко.

Мы защищались прекрасно в течении всего матча. «Зенит» — одна из лучших команд в лиге, мы знали, что будет весьма непросто. Но все выложились на все 100%.

Мы продемонстрировали, что прекрасно защищались. Мы довольны одним очком по тому, как складывался матч. «Зенит» чаще осуществлял контроль мяч.

Но мы рады тому, что защищались прекрасно, разрешили сопернику создать не более двух моментов».

«Динамо» покинуло Кокорина без голов

Столичное «Динамо» и питерский «Зенит» разошлись нулевым миром в матче 9-го тура РФПЛ. «Газета.Ru» совершила…

Не пропустивший от «Зенита» Шунин заверил прессу, что равнодушно относится к оскорблениям в собственный адрес со стороны любителей футбола из Петербурга.

«Само собой разумеется, я слышал, это не очень приятно, но мне все равно, я не отвлекаюсь на подобные вещи, — согласился голкипер. — В общем, для отечественного чемпионата это не хороший момент, поскольку на трибунах находятся дети, взрослые. Ответить им?

А для чего? Я не желаю ничего отвечать, ненужно.

Необходимо трудиться, дабы пресекать эти моменты.

Я бы не заявил, что это лучший матч в этом сезоне, но один из лучших. Мы игрались против фаворита, и у нас были хорошие моменты, в особенности в первом тайме. «Зенит», само собой разумеется, основной претендент на чемпионство».

Динамовец Иван Темников поведал о том, что Калитвинцев шепетильно готовил команду к игре, прежде всего в тактическом замысле.

«Была задача играться вторым номером, — выделил футболист. — В принципе у нас хорошо получалось, правда не хватало последнего паса.

Но я считаю, что мы сыграли как следует, за исключением одного-полутора моментов, в то время, когда утратили концентрацию. Наряду с этим я считаю, что у нас было больше подходов, а у «Зенита» — нагнетания.

Возможно, ничья закономерна.

Мы бились, старались, где-то чего-то не хватило, но момента три у нас было. Мы игрались с претендентом на чемпионство, с командой, владеющей сильным составом.

Но на поле играются 11 на 11 люди, а не звезды, — продолжил он. – Не знаю, сыграл ли «Зенит» в полную силу, но мы сыграли в полную. Мы старались отнять у них моментов в атаке. Я считаю, что у нас это оказалось.

Мы как следует перестраивались».

Ознакомиться с другими материалами, статистикой и новостями вы имеете возможность на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в соцсетях Facebook и «Вконтакте».